導語:2022國家公務員考試遼寧考區頻道實時為考生提供全面的備考資料,為考生快速備考提供優秀的學習素材。針對各類型考試精心準備了公告解讀講座及備考指導、中公名師答疑等活動,錦州中公教育還為考生提供每日時事政治新聞,助力考生備考順利!
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題
1、李老師、王老師、張老師在同一所大學教語文、數學和外語,按規定每人只擔任其中一門課。而且①李老師上課全部用漢語。②外語老師是該校一個學生的舅舅。③張老師是女教師,她的女兒考大學之前,經常向數學老師請教。請判定他們各自上的課程是( )?
A.李老師上語文,王老師上外語,張老師上數學
B.王老師上語文,李老師上外語,張老師上數學
C.張老師上語文,王老師上外語,李老師上數學
D.王老師上語文,張老師上外語,李老師上數學
2、某單位要從王、李、張、周四人中選幾個人參加省會議,有人做出如下推測:
甲:除非李去,否則王不去
乙:李和周來自不同部門,他們兩個應該都參加。
丙:如果張不去,那么王一定參加
丁:周參加或者張不參加
A 甲說的是真話,王參加了會議
B 甲說的是真話,周參加了會議
C 丙說的是真話,張參加了會議
D 丙說的是真話,李參加了會議
按照最終參會情況。其中只有一人猜測正確,則哪項為真?
3、湘君,國風和蒹葭是符合倫理規范的一個和諧家庭的三個成員,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒。
由此可見:
A.湘君是男性,國風是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,國風是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,國風是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,國風是男性,蒹葭是女性
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案
1、【答案】C。中公解析:根據題干可知,三句話均為真話。根據條件①可知,李老師不是外語老師,則可排除B;根據②可知,外語老師是一位男士,再結合③張老師是女教師可知,張老師不是外語老師,則可排除D;再根據③張老師的女兒經常向數學老師請教可知,張老師不是數學老師,可排除A、B。因此正確選項為C。
2、【答案】C。中公解析:首先根據提問可知該題是一道真假話題目。再回到題干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非張=>王;④丁:周或非張。觀察四個信息,并沒有發現題干間的矛盾關系,此時可以關注選項。選項設置中,說真話的只有甲和丙,否則該題無解,所以據此可以判斷出乙和丁說的一定是假話。乙為假,則非李或非周為真;丁為假,則非周且張為真。此時我們能夠得到的確定性信息則為周不去,張一定去。-A等價于A=>B(二次矛盾),所以張為真,則丙說的話也為真。該題選C。
3、【答案】D。中公解析:上述題目選項有一個很明顯的特征,就是選項涉及到了題干中所有信息,全面且確定,此時也可以借助選項進行排除。整理題干信息可知,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根據湘君父親這一信息可知,國風和蒹葭必有一男,則排除A選項。接下來可以B代入題干,湘君為女,則他只能是國風唯一的女兒,國風是湘君是父親,蒹葭的同胞既不能是湘君父親也不能是國風女兒,無解,排除。C選項代入蒹葭是湘君是父親,國風是湘君是媽媽,蒹葭和國風是父親,則沒有蒹葭的同胞,與題干不符,排除。D代入,湘君的父親是國風,蒹葭是國風唯一的女兒,湘君是蒹葭的同胞,符合題干信息,不矛盾故選D。
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。